FREE SPORT

Search
Close this search box.
В чём бегать летом: 6 правил выбора одежды для пробежки

Бег в жару. 6 обязательных правил

Как облегчить бег в жару

 

Ряд мер, которые сделают бег по жаре более комфортным.

  1. Выбирайте для пробежек ранние и поздние часы, когда солнце менее активно. Правда, утром влажность может быть выше, что создаст дополнительные сложности – ведь тогда пот медленнее испаряется с поверхности кожи, а это мешает охлаждению. Поэтому стоит взвешивать все за и против, выбирая время для тренировки.
  2. Обязательно берите с собой воду. Считайте, что это мера выживания. Ведь организм расходует гораздо больше влаги, и, если не пополнять её запасы, может наступить обезвоживание, а затем и перегрев. Среди симптомов обезвоживания: повышенный пульс, головокружение, головная боль и даже галлюцинации. Если вы испытываете какие-то из них на пробежке, следует остановиться, спрятаться в тень и выпить воду.

Планируйте маршрут так, чтобы на пути вы могли пополнить запасы воды. На природе можно пользоваться бутылками с фильтрами и набирать воду из природных источников; в городе – забежать в магазин или палатку.

Бегать в жару выше 37 градусов и влажности более 70-80% не рекомендуется даже совершенно здоровому человеку!

  • Не планируйте сложные скоростные тренировки на жаркие часы. Лучше пропустить такую тренировку, чем получить осложнения для здоровья.
  • Обращайте внимание на пульс: он может быть выше обычного при привычном темпе. В этом случае лучше снизить темп – нагрузка на организм всё равно будет высокой.
  • Не убегайте слишком далеко, не имея возможности вернуться назад транспортом. Всегда берите с собой заряженный телефон, а также носите записку с указанием экстренных контактов.
  • Летом, как и всегда, важно трезво оценивать свои возможности, планируя тренировки, и помнить, что высокая температура повышает риски. Выбор стоит делать в пользу свободных вещей с вентиляцией, сделанных из отводящих влагу специальных спортивных синтетических тканей. Важно не забывать пользоваться УФ-защитой и солнечными очками и брать с собой воду на пробежки.

Не геройствуйте, оставьте это для соревнований и забегов (а ещё лучше – для профессиональных спортсменов). Ваши тренировки всё же должны нести положительный эффект для здоровья, а не надрывать его.

Источник: marathonec.ru

Содержание статьи
Ваше мнение?
Salomon Sonic: обзор линейки кроссовок для бега по шоссе
Кроссовки
Обзор линейки кроссовок для бега по шоссе

  Любителям бега французский бренд Salomon известен, прежде всего, как производитель широкой линейки кроссовок для пересечённой местности. Серьёзная серия обуви для бега по асфальту, разработанная

Далее »
Прокрутить вверх