FREE SPORT

Search
Close this search box.
10 способов сделать тренировки IRONMAN подходящими для вашего образа жизни

10 способов сделать тренировки IRONMAN подходящими для вашего образа жизни

Когда мы думаем об спортсменах IRONMAN, мы часто думаем о двух категориях гонщиков; тех, кто хочет конкурировать и тех, кто надеется завершить. Тем не менее, есть третья категория участников IRONMAN, которую мы часто не обсуждаем; спортсмен, ведущий образ жизни IRONMAN. У этих спортсменов, как правило, тяжелая работа; они хотят проводить много времени с семьей; и они хотят заниматься другими видами спорта помимо плавания, езды на велосипеде и бега. Давайте рассмотрим один пример.

Спортсмен, которого я тренировал в течение многих лет, Майк Берланд, подходит под описание триатлониста с «образом жизни». У него была долгая история триатлона и беговых соревнований до своего первого IRONMAN, а также он выиграл турниры по социальному гольфу с гандикапом 16. Летом он хочет быть на поле для гольфа со своей семьей и друзьями, а зимой ему нравится кататься на лыжах.

Я помог Майку пройти его первую гонку IRONMAN в 2015 году. Его целью было успешно завершить гонку, оставаться здоровым на протяжении всей тренировки и получать удовольствие от процесса. Он с радостью выполнил все три. Если, как и Майк, вы надеетесь участвовать и получать удовольствие от соревнований 70.3 или IRONMAN, не забывая при этом о других видах спорта, ниже приведены 10 советов, которые помогут вам добиться успеха.

Тренировки IRONMAN могут помочь вам в других видах спорта.

В первый год нашей совместной работы Майк отметил, что его тренировки по триатлону улучшили его игру в гольф и катание на лыжах. Не интуитивно понятно, что триатлон, гольф и горные лыжи могут быть взаимодополняющими видами спорта; но при некотором вдумчивом планировании они могут быть.

Регистрируйте и отслеживайте мили, не связанные с триатлоном.

Может быть заманчиво думать о регулярном занятии, таком как прогулка по полю для гольфа, как о «пустяках», но эти мили и часы могут достигать удивительных сумм. Несколько недель назад за три дня игры в гольф было пройдено 22 мили, а Майк даже не прошел каждое поле. Помните, что любая физическая активность сказывается на вашем теле и должна учитываться в достижении ваших общих целей. В частности, длительная ходьба может быть полезной для беговой выносливости.

Воспользуйтесь своими сильными сторонами.

Майк играл в водное поло, когда был моложе, поэтому он пришел в IRONMAN с большим опытом плавания. Таким образом, большую часть года он плавает только один раз в неделю. Только за шесть-восемь недель до соревнований IRONMAN мы добавим второй заплыв в некоторые недели. Особенно для триатлонистов, которым не хватает времени, силовые спортивные тренировки могут быть сведены к минимуму в течение большей части сезона, чтобы освободить место для других приоритетов.

Не бойтесь отказаться от тренировок по триатлону.

Когда вы совершаете недельный велотур, четырехдневный турнир по гольфу или многодневную лыжную неделю, нет необходимости впихивать тренировки по триатлону в эти большие блоки. Пока вы все еще получаете некоторую базовую физическую активность, нет необходимости плавать, ездить на велосипеде и бегать каждый день каждую неделю, особенно если попытка сделать это вызовет чрезмерный логистический стресс.

Воспользуйтесь световыми днями.

Если ваша активность, не связанная с триатлоном, длилась менее двух часов, включите в этот день тренировку по триатлону. Например, Майк обнаружил, что плавание после игры в гольф помогает растянуть его спину, дает ему дополнительное восстановление и помогает провести тренировку по триатлону, которую иначе он бы не смог выполнить.

План восстановления после всех видов спорта.

У спортсменов, ведущих активный образ жизни, возникает соблазн заполнить неделю другими видами деятельности, когда их тренировки по триатлону ослабевают. Это приводит только к медленному расходу энергии аккумулятора и может привести к травмам. Каждую третью или четвертую неделю планируйте снижение всех физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться и адаптироваться к тренировочной нагрузке.

Каждую неделю выполняйте какую-либо скоростную работу.

Многие люди думают, что единственный тип скоростной работы, необходимый для завершения IRONMAN, выглядит как длинные интервалы темпа или лактатного порога. Но более короткие, всесторонние усилия для опытного спортсмена могут помочь сохранить физическую форму и сохранить высокий фактор удовольствия. (Ранее я писал об этих чудесных интервалах здесь.)

Занимайтесь силовыми тренировками круглый год.

В каждом виде спорта есть вероятность получения травм от чрезмерной нагрузки, поэтому очень важно сохранять силу и равновесие тела в целом. В межсезонье Майк занимается силовыми тренировками два-три раза в неделю. Эти сеансы могут длиться от 20 минут до часа. Когда наступают тяжелые соревнования или спортивный сезон, он переходит на одну силовую тренировку в неделю. Как только Майк устранил дисбаланс, вызванный гольфом, его результаты улучшились во всех видах спорта.

Осознайте, чего вы хотите на всю оставшуюся жизнь.

Если ваша цель состоит в том, чтобы соревнования 70.3 и Ironman стали частью вашего образа жизни, не жертвуя другими любимыми занятиями, это возможно. Все дело в том, чтобы четко понимать, чего вы хотите, и настраивать себя на успех.

Разрушение мифов: все возможно.

В тот или иной момент большинство людей сами себе навязывают ограничения. Часто эти ограничения основаны на мифах. Избавьтесь от мифа о том, что вы должны отказаться от всего остального в своей жизни, чтобы стать IRONMAN. Если вы сделаете IRONMAN стилем жизни, тренировки и гонки станут веселее, а может быть, даже эффективнее!

Источник: trainingpeaks.com

Содержание статьи
Ваше мнение?
Пять способов избежать боли и травм при переходе к новому режиму упражнений

Выработать привычку заниматься спортом непросто. Мало того, что находит время упражнение основной сдерживающий фактор для людей, страх перед ломотами, болью и травмами также является причиной

Далее »
Мбаппе утешил Макрона после того, как Франция проиграла Аргентине в финале ЧМ.
Футбол
Президент Франции Эммануэль Макрон утешает Килиана Мбапп после поражения сборной Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон утешил Килиана Мбаппе после победы Аргентины в финале ЧМ Президент Франции Эммануэль Макрон утешает Килиана Мбапп после поражения сборной Франции. Нападающий

Далее »
Прокрутить вверх